Resultados y clasificaciones de la Liga Argentina

Marcadores de los juegos en vivo, toda la información de los equipos, planteles, resultados, estadísticas y mucho más.
La aplicación que buscas si eres hincha de la Liga Argentina

Sábado18 de Marzo

Primera Nacional ArgentinaPrimera Nacional Argentina - Jornada 16

Quilmes

Quilmes

0-1

Rosario Central

Rosario Central
Unión

Unión

0-2

Colón

Colón
Newell's Old Boys

Newell's Old Boys

3-0

Vélez Sarsfield

Vélez Sarsfield
Tigre

Tigre

0-1

Gimnasia

Gimnasia
Independiente

Independiente

0-0

San Martin

San Martin

Domingo19 de Marzo

Primera Nacional ArgentinaPrimera Nacional Argentina - Jornada 16

Huracán

Huracán

2-0

Defensa y Justicia

Defensa y Justicia
Belgrano

Belgrano

2-0

Racing de Avellaneda

Racing de Avellaneda
Sarmiento

Sarmiento

2-1

Temperley

Temperley
Godoy Cruz

Godoy Cruz

2-0

San Lorenzo

San Lorenzo
Estudiantes

Estudiantes

1-0

Patronato

Patronato
Olimpo

Olimpo

1-0

Banfield

Banfield
Boca Juniors

Boca Juniors

1-2

Talleres

Talleres

Lunes20 de Marzo

Martes21 de Marzo

Miércoles22 de Marzo

Sábado25 de Marzo

Primera Nacional ArgentinaPrimera Nacional Argentina - Jornada 17

Patronato

Patronato

1:00

Newell's Old Boys

Newell's Old Boys
Rosario Central

Rosario Central

20:00

Tigre

Tigre
Banfield

Banfield

20:00

Unión

Unión
San Lorenzo

San Lorenzo

22:00

Quilmes

Quilmes
Gimnasia

Gimnasia

22:15

Sarmiento

Sarmiento

Domingo26 de Marzo

Primera Nacional ArgentinaPrimera Nacional Argentina - Jornada 17

Racing de Avellaneda

Racing de Avellaneda

0:00

Godoy Cruz

Godoy Cruz
Atlético de Rafaela

Atlético de Rafaela

0:30

Estudiantes

Estudiantes
Colón

Colón

21:00

Lanús

Lanús
San Martin

San Martin

21:30

Boca Juniors

Boca Juniors
Defensa y Justicia

Defensa y Justicia

22:00

Independiente

Independiente
Temperley

Temperley

23:30

Atlético Tucumán

Atlético Tucumán
River Plate

River Plate

23:30

Belgrano

Belgrano

Primera B ArgentinaPrimera B Argentina - Jornada 25

Central Cordoba

Central Cordoba

22:00

Ferrocarril Oeste

Ferrocarril Oeste
Argentinos Juniors

Argentinos Juniors

22:00

San Martin de Tucuman

San Martin de Tucuman
Nueva Chicago

Nueva Chicago

22:00

Crucero del Norte

Crucero del Norte
Gimnasia Jujuy

Gimnasia Jujuy

22:00

Sportivo Estudiantes

Sportivo Estudiantes
Los Andes

Los Andes

22:00

Douglas Haig

Douglas Haig
Juv.Unida Gualeguaychu

Juv.Unida Gualeguaychu

22:00

Villa Dalmine

Villa Dalmine
Flandria

Flandria

22:00

Atletico Parana

Atletico Parana
Deportivo Santamarina

Deportivo Santamarina

22:00

Brown de Adrogue

Brown de Adrogue
Independiente Rivadavia

Independiente Rivadavia

22:00

Guillermo Brown

Guillermo Brown
Boca Unidos

Boca Unidos

22:00

All Boys

All Boys
Instituto

Instituto

22:00

Chacarita

Chacarita
San Martin de Tucuman

San Martin de Tucuman

22:00

Instituto

Instituto
Ferrocarril Oeste

Ferrocarril Oeste

22:00

Boca Unidos

Boca Unidos
All Boys

All Boys

22:00

Independiente Rivadavia

Independiente Rivadavia
Guillermo Brown

Guillermo Brown

22:00

Deportivo Santamarina

Deportivo Santamarina
Brown de Adrogue

Brown de Adrogue

22:00

Flandria

Flandria
Atletico Parana

Atletico Parana

22:00

Juv.Unida Gualeguaychu

Juv.Unida Gualeguaychu
Villa Dalmine

Villa Dalmine

22:00

Los Andes

Los Andes
Douglas Haig

Douglas Haig

22:00

Gimnasia Jujuy

Gimnasia Jujuy
Sportivo Estudiantes

Sportivo Estudiantes

22:00

Nueva Chicago

Nueva Chicago
Crucero del Norte

Crucero del Norte

22:00

Argentinos Juniors

Argentinos Juniors
Almagro

Almagro

22:00

Central Cordoba

Central Cordoba

Lunes27 de Marzo

Martes28 de Marzo

Primera Nacional ArgentinaPrimera Nacional Argentina - Jornada 17

Vélez Sarsfield

Vélez Sarsfield

0:00

Huracán

Huracán
Talleres

Talleres

2:15

Olimpo

Olimpo

Clasificación Primera Nacional Argentina

Pos.   Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC
1 Boca Juniors 34 16 10 4 2 38 15
2 Newell's Old Boys 31 16 9 4 3 24 12
3 San Lorenzo 31 16 9 4 3 29 21
4 Estudiantes 30 16 9 3 4 26 16
5 Banfield 27 16 8 3 5 19 17
6 River Plate 26 16 7 5 4 25 18
7 Lanús 26 16 7 5 4 18 15
8 Racing de Avellaneda 24 16 7 3 6 24 18
9 Gimnasia 24 16 6 6 4 15 11
10 Colón 24 16 7 3 6 16 14
11 Talleres 23 15 6 5 4 14 9
12 Atlético Tucumán 23 16 6 5 5 18 16
13 Independiente 23 15 6 5 4 11 10
14 Unión 23 16 6 5 5 15 16
15 Godoy Cruz 23 16 7 2 7 17 21
16 Patronato 21 16 6 3 7 17 17
17 Atlético de Rafaela 20 16 6 2 8 15 15
18 Defensa y Justicia 20 16 5 5 6 13 16
19 Olimpo 19 16 4 7 5 15 15
20 Sarmiento 19 16 5 4 7 16 18
21 Quilmes 19 16 5 4 7 12 22
22 Rosario Central 18 16 4 6 6 16 15
23 Tigre 18 16 4 6 6 19 20
24 Huracán 17 16 4 5 7 12 15
25 Aldosivi 17 16 3 8 5 10 14
26 Vélez Sarsfield 17 16 5 2 9 13 24
27 Temperley 16 16 4 4 8 11 20
28 San Martin 15 16 3 6 7 14 27
29 Belgrano 13 16 2 7 7 9 16
30 Arsenal 8 16 1 5 10 13 31

Clasificación Primera B Argentina

Pos.   Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC
1 Guillermo Brown 42 22 13 3 6 36 18
2 Argentinos Juniors 39 22 11 6 5 27 15
3 Nueva Chicago 35 22 10 5 7 33 25
4 Chacarita 35 22 10 5 7 26 22
5 Instituto 32 22 8 8 6 34 26
6 Ferrocarril Oeste 32 22 7 11 4 28 22
7 Brown de Adrogue 32 22 9 5 8 27 27
8 Independiente Rivadavia 32 22 8 8 6 22 25
9 Almagro 31 22 7 10 5 19 15
10 Central Cordoba 29 22 7 8 7 22 22
11 Deportivo Santamarina 29 22 7 8 7 27 28
12 All Boys 29 22 8 5 9 24 30
13 San Martin de Tucuman 28 22 7 7 8 26 28
14 Juv.Unida Gualeguaychu 28 22 7 7 8 31 36
15 Los Andes 28 22 7 7 8 20 25
16 Boca Unidos 27 22 7 6 9 23 27
17 Douglas Haig 27 22 6 9 7 23 28
18 Sportivo Estudiantes 27 22 7 6 9 21 27
19 Villa Dalmine 26 22 6 8 8 24 22
20 Gimnasia Jujuy 24 22 5 9 8 17 22
21 Atletico Parana 24 22 6 6 10 18 24
22 Flandria 24 22 6 6 10 17 26
23 Crucero del Norte 20 22 5 5 12 21 26

Pronostica y recibe alertas de los equipos argentinos

Diviértete pronosticando el resultado de los juegos del fútbol argentino y recibe alertas de los partidos y de tus equipos favoritos para estar informado de todas las jugadas en vivo.

¿A qué esperas para tenerla?

Disfruta todo el fútbol argentino en tu móvil o tablet Android

Descargar

¿ Te gustan otras competiciones ?

FootbUp te ofrece una gran variedad de aplicaciones de diferentes competiciones para que estés informado de todas ellas en tu celular. ¡Si te gusta el futbol internacional no lo pienses más y descárgalas!.

  • App Liga MX - Footbup

    Footbup Liga Mexicana

    ¿Eres un hincha del fútbol mexicano? Con la aplicación Liga Mexicana - FootbUP no te perderás detalle alguno de la Liga MX y de todo lo relacionado con el fútbol mexicano.

    Descargar Resultados
  • Aplicación Liga Aguila - Footbup

    FootbUP Liga Colombiana

    Con la aplicación Liga Colombiana - FootbUP podrás estar informado de lo que ocurra en la Liga Águila y todo lo relacionado con los equipos colombianos.

    Descargar Resultados
  • Aplicación Liga BBVA - Footbup

    FootbUP Liga Española

    ¿Quieres tener la mejor liga del mundo en tu móvil? La aplicación Liga Española - FootbUP te permitirá llevarte a cualquier lado la información de todo el fútbol español.

    Descargar Resultados
  • Aplicación Liga Brasiseña - Footbup

    FootbUP Liga Brasil

    Con la aplicación Futebol Brasil- FootbUP podrás seguir todo el fútbol brasileño en tu dispositivo móvil estés donde estés.

    Descargar Resultados

Contacta con nosotros

¿Crees que nuestras aplicaciones pueden mejorar?
No dudes en escribirnos y mandarnos tus sugerencias y experiencias relacionadas con nuestras aplicaciones. Consideramos tu opinión vital para el éxito de nuestro proyecto.

Al enviar este formulario aceptas nuestras avisos legales

PAISES

COMPETICIONES

Sobre FOOTBUP